Как можно проверить отчисления в ПФР своего супруга?

Здравствуйте!у мужа когда мы жили была заработная плата 33000р после развода подала на алименты 25% первый месяц пришли 9000р,сейчас 5000р,работает в той же должности на томже месте.он начал жить с дочкой главного бухгалтера этого же предприятия!не странно ли?что делать?как проверить зар.плату его?

, Татьяна, г. Кемерово
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если возбуждено исполнительное производство, то Вам нужно обратиться к Судебным приставам, необходимо написать заявление на имя судебного-пристава с просьбой о проведении проверки правильности исчисления и перечисления алиментов в месте работы должника в соответствии со ст. 12 ФЗ «О судебных приставах». Если судебный пристав откажется, то пишите жалобу на имя старшего судебного пристава (начальнику, руководителю) на бездействие судебного пристава. Параллельно можете написать заявление в налоговую о том, что возможно зарплата в этой организации, есть возможно  «белая » и «серая».

А по результатам проверки уже можно делать выводы и принимать решения о дальнейших своих действиях.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!