Может ли отец ребёнка взять отпуск по уходу за ребёнком?

Может ли отец ребёнка взять отпуск по уходу за ребёнком если мать ребёнка еще пока находится после родовом больничном?

, Андрей, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Отец может взять такой отпуск согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей. Отпуск может быть предоставлен только после окончания отпуска по беременности и родам.

http://www.1kadry.ru/#/documen...

Вопрос из практики: можно ли предоставить отпуск по уходу за ребенком отцу, если у матери ребенка еще не закончился отпуск по беременности и родам

Нет, нельзя.

Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен не только матери, но и иному лицу, который фактически будет ухаживать за ребенком, – отцу, бабушке, дедушке, другому родственнику, опекуну (ст. 256 ТК РФч. 1 ст. 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Данный вид отпуска является целевым, его назначение – обеспечить уход за ребенком. В период отпуска по беременности и родам предполагается, что фактический уход за ребенком осуществляет именно мать, а не отец или другой родственник. Поэтому предоставление иным лицам отпуска по уходу за ребенком до окончания отпуска по беременности и родам матери невозможно. Такой вывод подтверждает и арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10 августа 2011 г. по делу № А45-21138/2010).