Нужно ли отрабатывать две недели при увольнении, находясь в декрете?

нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, но при этом работаю!Сейчас хочу уволиться! Обязана ли я отработать 2 недели, если официально нахожусь в декрете ( но при этом работаю уже пол года, в этой же организации)?

, Анастасия Добрынина, г. Рубцовск
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 255  ТК РФ, Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненныхродов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Не нужно ничего отрабатывать, пишете заявление и если срок до родов составляет 70 дней, то вам не имею права отказать в предоставление отпуска по беременности и родам

Здравствуйте, согласно ст. 255 ТК РФ, родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Анастасия Добрынина

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Анастасия! Я не совсем понял, если Вы официально находитесь в декретном отпуске, то получается Вы работаете в настоящее время не официально, а если Вы работаете не официально, то Вам и нет необходимости уведомлять работодателя за две недели до увольнения, так как трудовой кодекс в настоящее время предусматривает не отработку, а то что работник должен за две недели уведомить работодателя об увольнении (Статья 80. «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)» ТК РФ — "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.")

  С Уважением Евгений !