Уплата госпошлины при отказе в оказании услуги

Отказ в регистрации ИП в связи с тем, что госпошлина за услугу регистрации ИП (по мнению налогового органа "НО") не оплачена. Хотя она была в составе принятых НО документов. До этого отказа в регистрации ИП, НО вынес еще 2 отказа в регистрации (т.е. всего три отказа). Первый отказ по причине того, что не приложена копия паспорта РФ, а второй раз отказ в связи с тем, что допущена ошибка в Форме в адресе проживания. Я прикладывал все три раза одно и то же платежное поручение на сумму 800 руб. Таким образом НО считает, что услуга им оказана (при вынесении решения об отказе) и пошлина зачтена во втором обращении, следовательно расценивают третье мое обращение как обращение без госпошлины и таким образом выносят полноценный отказ.Во вложении результат обжалования - нулевой. Обоснован отказа?

, Сергей Фролков, г. Красноярск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно, услуга оказана, Ваше заявление было рассмотрено и принято решение об отказе.

НК РФ Статья 333.17. Плательщики государственной пошлины

1. Плательщиками государственной пошлины (далее в настоящей главе — плательщики) признаются:
1) организации;
2) физические лица.
2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи лица признаются плательщиками в случае, если они:
1) обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой;
2) выступают ответчиками (административными ответчиками) в судах общей юрисдикции, Верховном Суде Российской Федерации, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец (административный истец) освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.

Госпошлина уплачивается за совершение юридически значимых действий, отказ по результатам рассмотрения заявления — это такое действие. Вы не получили статус ИП и можете обжаловать указанное решение.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. В соответствии с пунктом 2 Статьи 333.18. Налогового кодекса

Государственная пошлина не уплачивается плательщиком в случае внесения изменений в выданный документ, направленных на исправление ошибок, допущенных по вине органа и (или) должностного лица, осуществившего выдачу документа, при совершении этим органом и (или) должностным лицом юридически значимого действия.
(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

То есть если бы Вас не зарегистрировали в качестве ИП по вине налогового органа, то пошлину уплачивать не нужно было. Налоговый орган свою работу выполнил и отказы правомерны.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Да, отказ обоснован, уплата платежа уже ранее была зачтена.

Отказ в регистрации — это действие при оказании услуги.

НК РФ Статья 333.16. Государственная пошлина
1. Государственная пошлина — сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

НК РФ Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

 1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

6) за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя — 800 рублей.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Установлен исчерпывающий перечень, в соответствии с которым уплаченная госпошлина подлежит возврату частично или полностью ( п.1 ст.333.40 НК РФ). Исходя из перечня возврат уплаченной госпошлины за государственную регистрацию юридического лица (индивидуального предпринимателя) возможен в случае:

— уплаты госпошлины в большем размере, чем это предусмотрено;

— отказа лиц, уплативших госпошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган.

В связи с этим, если регистрирующим органом на представленные для государственной регистрации документы принято решение об отказе, госпошлина, уплаченная заявителем, не возвращается.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

НО считает, что услуга им оказана (при вынесении решения об отказе)

Это действительно так.

Отказ в государственной регистрации был получен вами на основании ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:
а) непредставления заявителем определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов

Так как вы повторно подали документы на регистрацию, то есть передали их в налоговый орган и(скорее всего) получили от инспектора расписку в их принятии, при этом в регистрации вам отказали и вы получили на руки документ, свидетельствующий об этом, то при повторной подаче документов госпошлину придется уплатить снова.

Дело в том, что налоговый орган со своей стороны совершил все необходимые по регистрации действия, а вы, как заявитель, должны были предоставить полный пакет документов, ответственность за правильность их составления и полноту лежит при этом на вас.  Придется снова собирать документы и вновь оплачивать госпошлину, увы.