Каков порядок признания безработным без явки в ЦЗ?

Муж встал на учет в центре занятости 9.11.17, а сегодня попал в больницу по скорой (операция). Как быть? Следующее посещение у него назначено на 17.11.17. Его еще не признали безработным. Получит ли он признание безработным находясь в больнице или нет. Нужен ли лист нетрудоспособности для ЦЗ

, Ольга, г. Пенза
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга!

Ваш супруг обязан предупредить Центр занятости населения (любым удобным способом связи) в назначенную для явки дату о своем нахождении в медицинском учреждении по состоянию здоровья с последующим предоставлением подтверждающего документа (листок нетрудоспособности).

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН
Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. N 891

9. Постановка на регистрационный учет безработных

граждан не осуществляется, если в отношении зарегистрированных граждан
государственными учреждениями службы занятости населения в установленном
порядке приняты решения об отказе в признании их безработными в следующих
случаях:

в) неявка гражданина без уважительных
причин в течение 10 дней со дня постановки на регистрационный учет в целях
поиска подходящей работы в государственное учреждение службы занятости
населения для подбора подходящей работы