Как выплатить уголовный штраф, если человек отбывает наказание в колонии поселения?

Добрый день. Суд постановил выплатить штраф в течении 35 дней, но человек который должен выплатить, уже отправлен в колонию поселения, как быть? сама я не могу за раз выплатить всю сумму.

, Алина, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Алина.

УИК РФ Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Таким образом, осужденному следует подать ходатайство о рассрочке выплаты штрафа.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

    Здравствуйте Алина! Штраф должен выплачивать, тот с кого он взыскан. Если человек с которого взыскан штраф направлен в колонию, то вопрос о взыскании с него указанного штрафа будет решаться по месту отбытия им наказания.

   С Уважением Евгений !