Имею ли я льготу по уплате транспортного налога, как пенсионер?

У меня автомобиль мощностью 178 л.с. 2010 года выпуска. Имею ли я льготу по уплате транспортного налога. Проживая в Иркутской области.

, Леонид, г. Железногорск-Илимский
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж
У меня автомобиль мощностью 178 л.с. 2010 года выпуска. Имею ли я льготу по уплате транспортного налога. Проживая в Иркутской области.

Здравствуйте!

Льгота имеется для пенсионеров только в отношении легковых автомобилей:  с мощность двигателя  которых до 100 л.с.  включительно, а так же легковые автомобили, с года, который  следует за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более  мощность двигателя которых свыше 100 л.с. до 125 л.с.  включительно. Вот ссылка http://taxpravo.ru/spravochnik…

На мощность 178 л.с. льготы не распространяются.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Леонид!

Для чистоты ответа хотел бы уточнить, что 100-процентную льготу по налогу имеют ветераны ВОВ, ветераны труда и инвалиды при условии, что авто до 100 л/с или авто старше 7 лет с мощностью от 100 до 125 л/с.

Что касается пенсионеров, которые не подпадают под указанные категории граждан, они уплачивают по указанным транспортным средствам 20% налога.

Статья 2. Льготы по уплате налога

1. Освобождаются от уплаты налога:

1) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда и инвалиды всех категорий в отношении следующих категорий транспортных средств:

легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно;

легковые автомобили, с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно;

2. Граждане, получающие страховую пенсию по старости, в отношении одного транспортного средства по выбору из указанных в части первой настоящей статьи уплачивают налог в размере 20% от установленных налоговых ставок.