Правомерно ли учителя обязывают выходить на работу в субботу, если у него ребенок до трех лет?

Доброе утро! Я многодетная мать. Работаю учителем. Имею ребенка до 3 лет. Директор обязывает меня ходить на работу в субботу, когда у меня метод день. Правомерно ли это? Спасибо.

, Елена, г. Уфа
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Елена!

Согласно статьи 113 Трудового кодекса РФ, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут быть привлечены к работе в выходной или нерабочий праздничный день только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Причем в отношении таких работников наряду с установленным в соответствующей части ст. 113 ТК РФ порядком привлечения к работе в выходной и нерабочий праздничный день должно соблюдаться дополнительное требование: работодатель обязан ознакомить их под роспись с правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день. Это последнее требование предполагает получение согласия работника на соответствующую работу, что в отношении женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, прямо указано в ч. 2 ст. 259 ТК.

С уважением, Евгения.