Какой статьей можно воспользоваться при отстаивании своих прав?

У меня высшее техническое образование, стаж работы на предприятии 10 лет, у коллеги среднее профессиональное стаж работы тоже 10 лет, меня сокращают, правомочно ли это?

, Альбина, г. Пермь
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Основными условиями оставления на работе при сокращении численности или штата являются производительность труда и квалификация (ч.1 ст.179 ТК РФ). О более высокой квалификации свидетельствует наличие у работника среднего, высшего образования, дополнительного профессионального образования, наличие ученой степени, ученого звания и т.д. Производительность труда характеризуется качеством выполняемой работы, отсутствием брака, большим объемом продукции, производимой в единицу времени, по сравнению с другими работниками, и т.д.
Если при решении вопроса о преимущественном праве на оставление на работе окажется, что работники имеют равную производительность труда и квалификацию, то тогда уже предпочтение отдается работникам, перечисленным в ч.2 ст.179 ТК РФ.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ
 Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Таким образом, если Вы с коллегой занимаете одинаковые должности, одну из которых работодатель сокращает, и при этом Вы имеете высшее образование по Вашей специальности, а коллега — нет, то Вы имеете право претендовать на преимущественное право на оставление на работе перед Вашим коллегой.

Напишите на имя руководителя организации соответствующее обращение о применении к Вам вышеприведенных положений ст.179 ТК РФ о преимущественном праве на оставление на работе при сокращении численности или штата.