Правомерно ли работодатель предложил уволиться инвалиду 3 группы?

добрый день.я инвалид 3 группы дней 15 20 сижу на больничном.и начальник мне предложил уволится

, админ админ, г. Калининград
Татьяна Курас
Юрист

Работодатель не вправе уволить по своей инициативе работника по причине его длительного нахождения на больничном. Такое основание увольнения трудовым законодательством не предусмотрено. К тому же не установлен максимальный период, в течение которого работник вправе находится на больничном. Больничный выдается на весь срок до выздоровления сотрудника или назначения ему инвалидности.

Если такого медзаключения нет, то уволить часто болеющего работника можно по общим основаниям, например, в связи с нарушением трудовой дисциплины, по соглашению сторон.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, Вы можете прекратить трудовые отношения только по собственной воле и своей инициативе и работодатель не вправе понуждать  Вас к увольнению.