Имеет ли право на получение мат капитала мать, лишенная прав на первого ребенка?

здравствуйте, мать лишили 5 лет назад прав на первого ребенка.теперь она вышла замуж 3 года назад и беременна.имеет ли она право на получение материнского капитала за рождение второго?

, Виктория, г. Нижний Тагил
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Виктория.

Мать не имеет права на материнский капитал в случае если она лишена родительских прав в отношении первого ребёнка.

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Виктория! Согласно «Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) — "...3. Дети, в отношении которых женщина была лишена родительских прав, а также дети, приходившиеся ей пасынками (падчерицами) и впоследствии усыновленные ею, не учитываются при определении ее права на материнский (семейный) капитал...".

  Соответственно мать в указанном Вами случаи не имеет права на получение материнского капитала.

   С Уважением Евгений !