Имеет ли ребенок льготу при поступлении в ВУЗ?

Добрый день. Я военнослужащая, мой бывший муж, отец моего ребенка тоже был военнослужащим, умер в 2008 году, когда дочери было 8 лет. Она получает пенсию по утрате кормильца. На следующий год она собирается поступать в ВУЗ. Имеется ли у нее какая-нибудь льгота для поступления в ВУЗ, как члена семьи умершего военнослужащего?

, Светлана, г. Краснодар
Михаил Осокин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана!

В настоящее время согласно законодательства РФ, право на преимущественное зачисление в ВУЗ при равенство баллов с другими абитуриентами имеют следующие категории граждан:

- дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы.