Ответственность за торговлю алкогольной продукцией

В магазин обратились молодые люди сказали,что замерзли на рыбалке. Попросили водки. Вошла в их положение принесла из дома 2 бутылки. Продала по той же цене по какой приобрела в магазине г.харабали.

Мы находимся на острове. Ребята оказались сотрудниками полиции. Был составлен протокол. алкогольной продукции в магазине нет.

, Евгения, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день. Алкоголь имеет право продавать только организация или ИП, граждане не могут торговать алкоголем. Это указано в спец. законе об обороте алкогольной продукции. Предусмотрена административная ответственность за нелегальную розничную  продажу алкогольной продукции физ. лицом ст. 14.17.1 КоАП РФ.  Штраф от 30 до 50 т.р.

Протокол будет рассматривать суд, так как эта статья отнесена к компетенции суда, поэтому сообщите суду все подробности события и ходатайствуйте о прекращении дела по малозначительности. Может получится. Малозначительность это когда нет существенного вреда охраняемым государством общественным отношениям, применяется на усмотрение суда.