Выходные дни донорам, если сдача крови была в период отпуска

Сдал кровь в отпуске,положен ли мне еще 1 выходной(кроме 1 дополнительного который я могу присоединить к отпуску),и в течении какого времени я могу его использовать?Спасибо.

, андрей, г. Вельск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со статьей 186 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Как следует из Письма Федеральной службы по труду и занятости от 06.11.2009 N 3287-6-1, устанавливая льготы донорам в части предоставления дополнительных дней отдыха, трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (восемь часов). Это означает, что независимо от того, сколько часов по графику работник должен был работать в день сдачи крови и после него, указанные два дня оплачиваются не более восьми часов за каждый день.

Вам необходимо обратиться с заявлением к работодателю о предоставлении вам дополнительного дня отдыха.

Всего наилучшего!