Как добиться выдачи зарплаты за отработанный период, если работал неофициально?

Добрый день. Работаю неофициально. Меня не стали оформлять, сказали чтобы делал ИП и тогда мне будут платить зарплату туда. ИП есть у другого человека, из соседней бригады, работаем в одной фирме. Не платят ни ему, ни мне. Некоторым задерживают по 4 месяца, но они молчат. Хочу узнать как я могу забрать свои честно заработанные деньги? Документально я там никак не числюсь, кроме свидетелей никаких доказательств предоставить не могу. Сумма накопилась немаленькая, при этом не выдали зарплату ещё за сентябрь. Как быть? Неужели единственный выход- забирать своё оборудованием? Наверняка можно решить цивилизованно.

, Дмитрий, г. Саранск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Поэтому выход — обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

И я так еще понимаю, что речь идет об аренде вашего оборудования.

Дмитрий Панфилов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Для того чтобы требовать денежные средства за выполненную работу/услуги необходимы основания. Если от Вас требовали регистрации ИП, вероятно, что работодатель имел намерение заключить договор оказания услуг, по которому Вы бы выступали исполнителем. Если нет ни трудового договора, ни договора оказания услуг по которым вы могли бы требовать оплату за работу, то налицо грубое нарушение работодателя норм трудового кодекса.

Если зарплата не выплачивается массово, то можно обратиться коллективно в трудовую инспекцию с соответствующим заявлением.