Как можно расторгнуть договор, где все условия уже выполнены и просто надо уведомить вторую сторону?

Добрый день.

Я Заказчик.

Как можно расторгнуть договор где все условия уже выполнены и просто надо уведомить вторую сторону не запрашивая акт сверки.

Пункты договора где есть информация о расторжении:

2.4.2. Расторгнуть настоящий Договор в порядке, предусмотренном настоящим Договором, при условии завершения окончательных расчетов с Исполнителем.

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств, либо до момента достижения лимита суммы, указанной в п. 3.1. настоящего Договора.

6.2. В случае изменения местонахождения, наименования или банковских реквизитов организации, Стороны направляют друг другу письменное уведомление, подписанное уполномоченным лицом, в течение 10 календарных дней. Уведомление считается неотъемлемой частью договора. При этом заключение сторонами дополнительного соглашения к договору не требуется.

6.3. Данный Договор может быть изменен путем заключения дополнительного соглашения в письменной форме.

6.4. Настоящий Договор может быть расторгнут в любое время по соглашению Сторон, а также в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ и условиями настоящего Договора.

С Уважением Игорь Викторович.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Игорь. Изначально пункт 2.4.2 договора противоречит сущности порядка расторжения договора. Процедура расторжения договора подразумевает, что условия договора еще не исполнены обеими сторонами или одной из сторон. Статья 450 ГК РФ предусматривает случаи расторжения договора. Но если все условия договора уже исполнены обеими сторонами, то речь идет о прекращении договора в связи с его исполнением. Если условиями договора не предусмотрен акт сверки или акт приема работ, достаточно направить контрагенту письмо о получении результата работ/услуг и оплаты принятых работ/услуг. Письмо следует направить почтой заказным с уведомлением или вручить непосредственно исполнителю с отметкой на своем экземпляре о получении. Следует учесть, что заказчик несет определенные риски при отсутствии акта приема работ/услуг.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Пишите письмо исполнителю и прикладывайте к письму соглашение о расторжении договора в двух экземплярах (подписанные с Вашей стороны). Укажите основания расторжения. Также укажите срок для подписания соглашения. Если его не указать, то срок составляет 30 дней.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.