Отказ в выплате по сокращению, если была найдена другая работа

Меня сократили 10.09.17г. Я встала на биржу труда. Расчет мне выплатили,а за первый месяц отказываются платить зарплату. Потому что я нашла работу самостоятельно и устроилась с 07.11.17г. Имеет ли право бывший работодатель мне отказать в выплате?

, София, г. Красноярск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. То, что Вы называете выплатой является средним месячным заработком за период трудоустройства. С позиции ст. 178 ТК РФ:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
...

Поскольку Вы уже трудоустроились — требовать оплату трудоустройства не сможете, но выходное пособие в размере 1 среднего месячного заработка Вам должны были оплатить при увольнении.

Юлия Рыбина
Юрист

София здравствуйте!

Вам должны оплатить пособие только за период когда вы не были трудоустроены. Тот факт что вы нашли самостоятельно работу не является основанием для дальнейших компенсационных выплат определенных ст 178 ТК РФ.

То есть до 07.11.2017 г. Работодатель обязан вам рассчитать и выплатить пособие.

Статья 178. ТК РФ  Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации   либо сокращением численности или штата работников организации  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Хорошего дня!