Могу ли я отказаться от управляющей компании?

Здравствуйте. С декабря 2016 года наш дом признали многоквартирным. Дом на две семьи, входы разные, из общего только стена разделяющая дом. Обе квартиры приватизированы. Так же с декабря нам навязали управляющую компанию Партнер. Заставляют заключить с ними договор. С декабря присылают квитанции, куда входит оплата за услуги, которые в принципе не могут быть оказаны. По их вине я не могу оплатить за мусор компании с которой у меня заключен договор. Скажите пожалуйста имеет ли эта контора право взимать с меня плату если я с ними договор не заключала? А так же могу ли я отказаться от их услуг.

, Снежана, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Снежана. Вы можете отказаться от услуг УК.

Статья 162 пункт 8.1 Жилищного кодекса РФ регламентирует процедуру выхода из управляющей компании. Согласно данному нормативно-правовому акту собственники жилья могут самостоятельно выбрать УК и отказаться от услуг уже имеющейся. При этом отсутствуют какие-либо штрафы, данная процедура проводится довольно быстро и не требует затрат.

Один собственник тоже может отказаться от ненужных услуг. В таком случае придется сразу искать замену и сам процесс довольно длительный и утомительный, поскольку требуется собрать некоторые документы.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса собственники помещений в многоквартирном доме одним из способов управления многоквартирным домом является непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать. Поскольку в Вашем доме две квартиры, этот вариант для Вас приемлем. Необходимо оформить решение общего собрания собственников, после чего договор с УК прекращается.