Требуется ли установка тахографа на специальные машины?

Здравствуйте, требуется-ли в данный период установка тахографа на специальный автомобиль (автокран, автобетоносмеситель, автобетононасос) ? Если да, то с какого периода.

, Всеволод, рп. Эгвекинот
Сэсэгма Цыбикова
Юрист

Если у Вас в регистрационном свидетельстве на транспортное средство стоит специальная отметка о том, что техника специальная, — то да — тахограф Вам не нужен. Если отметки нет (например установили специальную установку самостоятельно, без надлежащего офрмления в органах ГИБДД), — тут проблема! Любо надо ставить тахограф, либо ехать в ГИБДД и ставить отметку!