Можно ли написать заявление на перевод в другом месяце?

Заставили написать заявление о переводе на другую должность, заявление было написано. Прошло два месяца, а приказа на перевод так и не было, теряет ли силу за сроком давности моё заявление или нужно писать отказ, что бы не перевели. Или может руководитель перевести меня к, примеру, в декабре на другую должность ссылаясь на заявление написанное в сентябре?

, Алексей, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Алексей.

На мой взгляд, для перевода не достаточно одно лишь вашего заявления. Да и приказ просто так не может быть издан.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
ст. 72, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Т.о., для перевода вы должны с работодателем заключить соглашение об изменении трудового договора. Без такого соглашения перевод будет не законным.

Приказ о переводе издается на основании заключенного соглашения.