Могут ли увеличить условный срок, если при нахождении в СИЗО было подано еще одно заявление?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть условный срок по ст. 158. ч. 3. Осудился 7 сентября, Дали 1,6 условного. Осудился в Санкт-Петербурге. Суда ждал в СИЗО-1. Но пока был в СИЗО, было передано еще одно дело в суд в Республике Коми по 158.2. Сейчас у меня работа и отмечаюсь в УИИ. Есть ли шанс что мне просто увеличат условный срок после того как пройдет суд в Коми. Или отправят на зону?

, Дмитрий,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Дмитрий. Согласно п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» в тех случаях, когда в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила части 5 статьи 69 УК РФ (о назначении наказания по совокупности преступлений) применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

При полном признании вины по ч. 2 ст. 158 УК РФ, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения дела есть шанс, что суд снова применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении либо назначит наказание, не связанное с лишением свободы.