Предусмотрено ли подключение к центральной системе водоснабжения?

Здравствуйте. Решил подключить к центральной системе водоснабжения частный дом (через грунтовую дорогу). Мне сделали ТУ. Дело дошло до оплаты, мне дали два квитка на оплату: один за подключение 9000 руб., другое за протяженность (13 метров) 23400 руб. + еще один счет на оплату на сумму 12000 за прокол под дорогой 5 метров. Я нанял другую подрядную организацию которая сделала мне прокол (есть документы в том числе разрешение на разрытие), трубу ПЭ я проложил самостоятельно от граници земельного участка до места врезки в центральную систему водоснабжения. Написал заявление на подключение (где просил исключить ставку тарифа на протяженность так как я понес затраты на создание водопроводных сетей от существующих сетей центральной системы водоснабжения до точки подключения объекта капитального строительства, Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О водоснабжении и водоотведении", Статья 18, п.13), предоставил акты на прокол, ордер-разрешение на разрытие муниципальной земли, чек на преобретение ПЭ трубы, сертификат соответствия трубы, в ответ мне на словах сказали что я все равно заплачу эту ставку тарифа за протяженность (23400 руб), а в официальном ответе указали что я должен предоставить следующие документы: акты на скрытые работы, акты наружного осмотра трубы и элементов, акты испытаний на прочность и плотность трубопроводов, акты на промывку и дезинфекцию (хотя в заявлении просил их выполнить работы по дезинфекции), установление соответсвия выполненых работ проекту, акты входного контроля качества труб и соединительных элементов. Сканы этих писем с ВОДОКАНАЛОМ могу предоставить.

  • Письмо 1
    .jpg
  • Ответ на письмо 1
    .jpg
  • Письмо 2
    .jpg
  • Ответ на письмо 2
    .jpg
, Геннадий, г. Краснодар
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику услуг, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.