Что делать, если совершен наезд на ступню при посадке в такси?

Мы с мамой вызвали такси. Стали садиться, мама села за водителем. Я стала ставит сумки с продуктами на середину седенья. Протянула маме пакет с продуктами., тем самым оказалась половиной тела в салоне. Таксист не убедившись, что пассажиры все сели привел в движение автомобиль. Тем самым совершил наезд на мою стопу, и протащив мое тело. Я кричу, что вы делаете вы проехали помоей ноге. Не могу ее вытащить.он начинает сдавать назад и еще раз проезжает мне постопе. После этого он довез меня с мамой до приемного покоя . Помог подняться поступенькам извинился и уехал повез маму домой.Он с моего подьезда.Я на больничном пробыла две недели, пришлось выписаться. Похорошему они вроде бы и согласны решать, но их не устраивает сумма не меньше десяти и не больше 15000 тысяч, говорят встретимся в. Суде. Подскажите, как быть.в такой ситуации

, Людмила, г. Конаково
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

По существу — это ДТП. Оцените причиненный ущерб здоровью, в том числе моральный, убытки на лечение и реабилитацию. Учтите вред здоровью причинен источником повышенной опасности, отказ в возмещении которого не допустим. Заявите соответствующий иск к организации Такси. Заранее подготовьте все документы, распечатку телефонного звонка, показания свидетелей, мед справки о причинении вреда, степени тяжести вреда, свяжите все обстоятельства травмы и ее последствия с поведением водителя.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Людмила.

Владелец автомобиля при причинении вреда жизни или здоровью гражданина несет ответственность, даже при грубой неосторожности с вашей стороны допускается не отказ в возмещении вреда, а лишь снижение размера возмещения.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Если не получается договориться, обращайтесь в суд.

Людмила, если у вас остались вопросы, вы можете задать мне их в чате, а
также при необходимости заказать персональную консультацию или подготовку
документа по вашему вопросу. Спрашивайте, буду рад помочь. Всего доброго!