Могу ли я при увольнении отработать не 2 недели,а меньше?

Здравствуйте! Я работаю в гос. службе на испытательном сроке, хочу написать заявление на увольнение. Но у меня такой вопрос, в контракте прописан пункт, где я могу уволиться предупредив об этом Представителя за две недели. В другом пункте: Настоящий служебный контракт заключается с испытательном сроком на три месяца в целях проверки его соответствия замещаемой должности гос. службы (т.е, на время декретного отпуска). Могу ли я не две недели отработать, а меньший срок, т.к. я еще на испытательном сроке? Или на усмотрение Нанимателя? Заранее спасибо?

, Мария, ст. Седельниково
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день, это решается по соглашению сторон. Если работодатель согласится расторгнуть с Вами договор без отработки тогда возможно.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уволиться можно и раньше поскольку вы на испытательном сроке, так как согласно   79 фз Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

регламентирует сокращенный порядок для увольнения при испытательном сроке

Статья 27. Испытание на гражданской службе

10. До истечения срока испытания гражданский служащий вправе расторгнуть служебный контракт по собственному желанию, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме не позднее чем за три дня.

Если работодатель согласится расторгнуть с Вами договор без отработки тогда возможно.

Ярыгина Елена

у нее гос. служба, а она регламентируется 79 фз, там немного иной порядок чем в ТК РФ.

Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Бывают случаи, когда сотрудник в силу объективных обстоятельств не может продолжать работать в компании или учреждении. При наличии уважительных причин, чтобы уволиться во время испытательного срока достаточно в своем заявлении указать желаемую дату увольнения и предоставить соответствующее документальное подтверждение. К таким обстоятельствам действующее законодательство относит следующие причины:

муж или жена направляются на работу в иной населенный пункт или получили направление на прохождение службы за пределами страны;

необходимо ухаживать за больным членом семьи или за инвалидом первой группы согласно медицинскому заключению;

заболевание, которое препятствует выполнению трудовых обязанностей или делает невозможным проживание в местности по месту работы, в соответствии с медицинской справкой;

назначение на должность на конкурсной основе;

зачисление в высшее, среднее специальное образовательное заведение, а также в аспирантуру или клиническую ординатуру на стационарное отделение;

выход на пенсию;

собственное желание работающих инвалидов, пенсионеров,
по собственному желанию беременных, матери с ребенком, не достигшего 14 лет, а также родителей, воспитывающих трех и больше детей, возрастом до 16 лет (или дети не достигли 18 лет и продолжают учиться).

.