Обязана ли я самостоятельно уведомлять УК, что в квартире закончилось действие регистрации брата?

Здравствуйте! Прописала временно на пол года брата в квартиру.до этого зарегистрированных лиц было:0. Когда закончилась у брата регистрация,управляющая компания считала,что там до сих пор зарегистрирован человек. Я не обратила в квитанции на это внимание. Месяц назад прописалась сама в квартиру. Пришла квитанция с большим долгом. Объясните пожалуйста должны ли в управляющую компанию поступать сведения о том что закончилась регистрация? Они считают,что я должна была им сообщить о том,что временная регистрация у брата закончилась и в квартире ни кто не прописан.

, Алёна, г. Новокузнецк
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно действующему Постановлению 354

Потребитель обязан

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета

Поэтому требования УК правомерны. Вы можете просить сделать перерасчет на основании документов, подтверждающих количество проживающих