Каков порядок получения пособий по БиР при работе по внешнему совместительству?

Добрый день! Я работаю по тк рф в одной компании и по внешнему совместительству по тк рф в другой, с 1.01.18 ухожу в декрет, но планирую работать по ИП. Беспокоит два момента:

1 Выплаты по больничному листу/пособие по уходу до 1,5 лет должны быть в обеих организациях?

2 Будут ли мне платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если у меня будут доходы/отчисления от деятельности по ип?

, Ксения, г. Архангельск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ксения.

1 Выплаты по больничному листу/пособие по уходу до 1,5 лет должны быть в обеих организациях?

Ксения

Если Вы работали в обеих организациях не менее двух лет до года ухода в отпуск по БИР, то Вы можете претендовать на получение пособия по БИР (оплата больничного листа) в обеих организациях. Остальные  пособия выплачиваются только одним работодателем.

2 Будут ли мне платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если у меня будут доходы/отчисления от деятельности по ип?

Ксения

Будут. Деятельность в качестве ИП и  получение доходов от такой деятельности на получение пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет не влияет.