Разрешается ли ставить пометки карандашом на документах, предоставляемых в суд?

Разрешается ли ставить пометки карандашом на документах, предоставляемых в суд? Я как ответчик хочу предоставить в суд топосъёмку размером 2,5 м на 50 см. Чтобы судья могла найти участок, обвела его карандашом и поставила стрелку (карандашом). Разрешены ли такие карандашные пометки?

, Olga Kouzina, г. Калининград
Татьяна Курас
Юрист

Да разрешено

ГПК РФ:

Статья 71. Письменные доказательства
1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Olga Kouzina
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ. Я может чего не понимаю, но где в ст. 71 сказано, что можно карандашные пометки делать на копиях документов?

В соответствии с данной статьей Вы имеете  право  подавать суду в качестве доказательства  схемы, а в соответствии  с судебной практикой  данные схемы  могут сопровождаться отметками  для  понимания схемы