Дядю обвиняют в краже коров и не дают отправить ему передачку, что делать?

Здравствуйте, у нас такой вопрос, в колхозе украли и зарезали двух коров, в этом деле обвиняют дядю и его знакомого ( знакомый и правда может замешан в этом деле потому что он проыессионально режет коров) их задержали на 48 часов, сегодня позвонили и сказали что еще на 72 часа задерживают потому что они не сознаются, хотели передать дяде передачку в полиции не принимают передачку говорять нужно писать заявление на передачку это заявление подпишет сначало начальник полиции а потом уж и передачку передать можно и то только с понедельника по пятницу.... хотели забрать ключи от машины (она стоит у отдела) нам и их не отдают говорят они у следователя

, Екатерина, г. Пучеж
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Конечно задержание в связи с не признанием вины является незаконным, как и отказ в передачке, с автомашиной также должен следователь вынести решение. Поэтому советую обратиться к прокурору согласно ст.1 ФЗ О прокуратуре РФ, прокурор осуществляет

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
(в ред. Федеральных законов от 10.02.1999 N 31-ФЗ, от 01.07.2010 N 132-ФЗ, от 22.12.2014 N 427-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;
надзор за исполнением законов судебными приставами;
(абзац введен Федеральным законом от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

сказали что еще на 72 часа задерживают

Екатерина

Задержание продляет только суд, потому надо думать, что вопрос о заключении под стражу уже поставлен. Однако, судья почему-то ходатайство следователя не удовлетворил и продлил срок задержания.

См. ст.108 УПК РФ:

7. Рассмотрев ходатайство, судья выносит одно из следующих постановлений:
1) об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу;
2) об отказе в удовлетворении ходатайства;
3) о продлении срока задержания. Продление срока задержания допускается при условии признания судом задержания законным и обоснованным на срок не более 72 часов с момента вынесения судебного решения по ходатайству одной из сторон для представления ею дополнительных доказательств обоснованности или необоснованности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. В постановлении о продлении срока задержания указываются дата и время, до которых продлевается срок задержания.

передачку в полиции не принимают передачку говорять нужно писать заявление на передачку это заявление подпишет сначало начальник полиции а потом уж и передачку передать можно и то только с понедельника по пятницу

Екатерина

Завтра понедельник. Подпишите у начальника и передайте в установленном порядке.

хотели забрать ключи от машины (она стоит у отдела) нам и их не отдают говорят они у следователя

Екатерина

Совершенно верно. Возможно, а/м будет приобщена к делу в качестве вещественного доказательства. Это — на усмотрение следствия. Он может передать Вам машину на ответственное хранение, а может и отказать в этом.