Правомерно ли отказали в трудоустройстве в организацию, в которой работает муж на другой должности?

Здравствуйте! Муж работает электриком, хотела устроиться в эту же организацию программистом, отказали даже в рассмотрении кандидатуры, аргументируя тем что "Вот если муж уволится тогда приходите." Законно ли это?

, Анастасия, г. Новокузнецк
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Анастасия! Я считаю, что Вам отказали не правомерно, если только в организации в которую Вы устраивались нет внутренних документов регламентирующих порядок приема на работу близких родственников работников организации.

   С Уважением Евгений !

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это незаконно.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. (ст. 64 ТК РФ)

Запрещение дискриминации в сфере труда
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. (ст. 3 ТК РФ)

С уважением,