Что будет человеку за проникновение в частную собственность со взломом?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Бывший мой сожитель в алкогольном состоянии сломал дверь входную и проник в мою квартиру дома была бабушка и маленькие дети он перепугал детей угрожал расправой бабушке и уснул я пришла с работы и вызвала полицию они приехали и взяли с меня заявление проникновения со взломом в частную собственность а про угрозы я не сказала была очень напугана и растерялась что ему будет за это он уже не однократно судим и вроде даже у него условный срок

, Андрей, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

что ему будет за это он уже не однократно судим и вроде даже у него условный срок

Наталья

Бывшего сожителя могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 139 УК РФ за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.