Можно ли отказаться от выноса счетчика на улицу при его замене в частном доме?

Можно ,заменив старый эл.счетчик на новый,отказаться переносить его на улицу в частном доме???так как очень,очень дорого по деньгам,15-20 тысяч,обходится это удовольствие.

, Татьяна, г. Биробиджан
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Мне не удобно заниматься плагиатом, есть развернутый ответ коллеги на аналогичный вопрос  https://pravoved.ru/question/1...

Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно 1. П. 1.5.27 ПУЭ (правил устройства электроустановок)

В документе говорится, что счетчик следует устанавливать в легкодоступном для техобслуживания сухом помещении с температурой зимой не ниже нулевой отметки.
Вынос прибора на улицу подвергает его влиянию атмосферных осадков и низких температур.
2. П. 1.5.29 ПУЭ
Допустимая высота монтажа счетчика находится в интервале от 0,4 до 1,7 м от пола.
Рекомендации энергетиков установить счетчик повыше для его сохранности нарушают данную норму и создают значительные неудобства собственнику при ежемесячном снятии показаний расхода электроэнергии.
3. Ст. 210 ГК РФ
Собственник отвечает за сохранность своего имущества, если иное не предусмотрено договором.
Выдвигая требования установить прибор на улице, энергосбытовая компания лишает владельца возможности сохранить его. Доступ к уличному электросчетчику имеют все желающие, в т. ч. хулиганы и воры.
На основании вышеизложенного, собственник вправе отказаться от монтажа устройства вне помещения. Надеюсь, Вам помог мой ответ.