Обязана ли страховая компания виновника ДТП выплатить компенсацию потерпевшему пешеходу?

ДТП - "наезд на пешехода на переходе типа зебра". Потерпевшему причинен вред здоровью средней тяжести.Обязана ли страховая компания виновника выплатить компенсацию потерпевшему и каков ее максимальный размер?

, Юрий Дитте, г. Калининград
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Размер страховой выплаты зависит в основном от заключения медицинской экспертизы и складывается на основании таких компонентов:

стоимость лечения здоровья в стационарном отделении больницы; стоимость амбулаторного лечения и реабилитации от последствий: физиопроцедуры, инъекции, сдача анализов, лечебные массажи и т.д.
наем автотранспорта для перемещения в медицинские учреждения; стоимость устранения косметических изъянов от аварии путем оперирования.
Также в судебном порядке можно претендовать на  моральный вред, но уже непосредственно с виновника ДТП.

Статья 7. Страховая сумма

<a href=«www.zakonrf.info/zobosago/» title=«Федеральный закон » Об="" ОСАГО""="">[Федеральный закон «Об ОСАГО»]

[Глава II] [Статья 7]
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

в) утратил силу с 1 октября 2014 года. — Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юрий.

Да, страховая обязана осуществить вам выплату. Рассчитвать вы можете на возмещение расходов на лечение, покупку лекартств, утраченного заработка, а также на выплаты, предусмотренные за каждое повреждение. С их размером можете ознакомиться по ссылке:

http://base.garant.ru/70259716...

 Для получения необходимо обратиться с заявлением в СК и приложить следующие документы:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;извещение о дорожно-транспортном происшествии;копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10настоящих Правил, к заявлению о страховом возмещении прилагаются:документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории «ребенок-инвалид» (в случае наличия такой справки);справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия. При предъявлении потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка (дохода) в связи со страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — повлекшим утрату общей трудоспособности, представляются:выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности;справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода).

Максимальный размер составляет 500 000 рублей. Все, что превышает эту сумму, а также компенсацию морального вреда, можете требовать с виновника ДТП.

Юрий, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А,