Обязан ли я оплатить интернет-магазину расходы за отказ от посылки наложенным платежом?

Здравствуйте!

Обязан ли я оплатить интернет-магазину расходы за отказ от посылки наложенным платежом курьером Почты России? И за какие расходы я должен заплатить. На почте сказали , что напишите отказ когда принесёт курьер в квитанции и платить ничего не надо? Какие санкции может предъявить магазин.Спасибо.

, Андрей, г. Воронеж
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. По общему правилу потребитель вправе отказаться от купленного дистанционным способом товара надлежащего качества в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней, что прямо установлено в п.4 ст. 26.1 ЗоЗПП и п.21 Правил продажи товаров дистанционным способом (утв. Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612). При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.