Обязан ли суд выдать копию этого определения?

Согласно ст. 396 ГПК Суд рассматривает заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в судебном заседании.Следовательно, отказать в пересмотре без судебного заседания суд не может. Означает ли это, что судья должен после подачи заявления вынести определение о дате назначения судебного заседания? Обязан ли суд выдать копию этого определения? В какой срок назначается заседание? В ГПК нет ни слова

, Михаил, г. Москва
Татьяна Курас
Юрист

В соответствии со ст. 392 ГПК РФ, суд рассматривает заявление  о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в судебном заседании. Стороны,   участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не препятствует рассмотрению указанных заявления, представления.

В соответствии с  п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 31 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений»,  Рассмотрение заявлений, представлений о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений осуществляется по правилам производства в суде соответствующей инстанции с учетом положений главы 42 ГПК РФ.

Таким общим правилом является ст. 133 ГПК РФ. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
Таким образом, Вы должны получить повестку  о назначении судебного  заседания,  направление  определения суда   сторонам не предусмотрено

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо! Направление определения не предусмотрено, а могу ли я его получить сам, обратившись в суд самостоятельно? Мне это определение нужно ДО с.з. Написать ходатайство?

В соответствии со ст. 392 ГПК РФ, суд рассматривает заявление  о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в судебном заседании. Стороны,   участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не препятствует рассмотрению указанных заявления, представления.

В соответствии с  п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 31 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений»,  Рассмотрение заявлений, представлений о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений осуществляется по правилам производства в суде соответствующей инстанции с учетом положений главы 42 ГПК РФ.

Таким общим правилом является ст. 133 ГПК РФ. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
Таким образом, Вы должны получить повестку  о назначении судебного  заседания,  направление  определения суда   сторонам не предусмотрено