Как оформить ипотеку, если человек не работал официально?

Варианты оформления ипотеки не работающему официально, чтоб материнский капитал внести как первоначальный взнос?

, Бадма, г. Элиста
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Варианты оформления ипотеки не работающему официально, чтоб материнский капитал внести как первоначальный взнос?

К большому сожалению, на данный момент ипотеку выдают Банки, которые должны одобрить Заемщика на платежеспособность. Платежеспособность должна подтверждаться источниками дохода, то есть Вы берете ипотеку (сумму кредита), которую потом нужно гасить. Вам нужно быть или работником (иметь официальный или неофициальный доход) или быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Бадма, здравствуйте!

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

Из документов, которые потребуется оформить потенциальным созаемщикам, внимания заслуживают основные:
  1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  2. Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Если сертификат обычно к моменту обращения в банк уже оформлен, то справку лучше заказать после того, как кредитор одобрит заявку на кредит.

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков).

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет.

Следовательно, клиенту без постоянного места работы в выдаче кредита будет отказано.

Всего доброго!