Обязательно ли нужно уезжать из России после подачи документов на РВП?

Добрый день! подскажите пож. документы на РВП поданы 17 июля этого года..решение принимают 6 мес т.е. решение будет принято в январе18г а виза заканчивается в декабре..нужно ли уезжать и затем снова возвращаться ?или можно дождаться решения в россии? документы поданы без квоты по браку

, Елена, г. Барнаул
Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

 Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона...

Таким образом, вы можете оставаться в РФ до принятия решения по вашему заявлению о предоставлении РВП

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Для граждан безвизовых стран срок временного пребывания продлевается на срок рассмотрения заявления  на РВП, для чего осуществляется  временная постановка на миграционный учет до срока принятия решения о РВП.

Для граждан визовых стран срок пребывания в стране заявлением о РВП не продлевается. Данные ИГ обязаны покинуть страну до истечения срока визы и въехать вновь могут только после принятие решения о РВП.

С ув., Алёна

Елена
Клиент, г. Барнаул

Добрый день! у нас гражданство грузии..значит нужно выезжать..а после принятия решения о РВП нужно вновь делать приглашение и визу на въезд в россию?

Да, но Вы получите совершенно иной тип визы: вместо обыкновенно частной визы у Вас будет виза частная виза   на въезд в Российскую Федерацию в целях получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации. Такая виза выдается иностранному гражданину или лицу без гражданства на срок до четырех месяцев при наличии решения территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о выдаче этим иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации.