Кто должен заполнять маршрутные листы при договоре аренды автомобиля работника?

Здравствуйте. Компания решила заключить со мной договор аренды на мой автомобиль. Моя должность не подразумевает разъездной характер работы, но требует мобильности - по этому авто обязательно. Раньше, после устройства на работу (10 лет назад), мне выплачивали фиксированную сумму как компенсацию за авто (наличными, уверен неучтенными в бухгалтерии). Сейчас, на основании договора, с меня начали требовать чеки за бензин и маршрутные листы, которые я «должен» заполнять сам исходя из оговорённой суммы компенсации (надо придумывать и подгонять поездки!). Вопрос: кто должен заполнять эти маршрутные листы и возможно ли от них уйти (законно)? Может есть варианты других договоров аренды без маршрутных листов? Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

Кто должен заполнять маршрутные листы при договоре аренды автомобиля работника?

Маршрутный лист — это не путевой лист и ни в каком нормативном акте России нет установки о необходимости заполнения маршрутных листов. Заполнять такой документ или не заполнять и кто его будет заполнять — зависит от Вашей договоренности с работодателем (как договоритесь — так и будет). Похоже, этот маршрутный лист нужен для учета расходов топлива. Если следовать законам элементарной логики, то такой документ должен составлять тот, кто пользуется автомобилем.