Как добиться перерасчета по горячей воде?

За октябрь месяц по горячей воде насчитали 19 м3, по счетчику-2м3, счетчик горячей воды не проходил проверку с 2016 г. В ноябре 2017 г, проверку провели, счетчик исправен, но управляющая компания отказалась делать перерасчет за октябрь. Правы ли они?

, марат, г. Ижевск
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марат! Конечно можно добиться перерасчета! Для этого

поставщику услуг необходимо направить официальное письменное заявление с указанием причины перерасчета, также в конце заявления указать что, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.