Фамилия в документе на недвижимость

Предположим..Дарственная на квартиру на фамилию ИВАНОВА....Вышла замуж фамилия стала ПЕТРОВА,при этом документы о недвижимости не меняла .Вышла второй раз замуж стала СИДОРОВА .Что то надо предпринимать?Ведь если я с паспортом показываю св о браке там указана фамилия первого брака,а не та что на документах о недвижимости :)?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предположим… Дарственная на квартиру на фамилию ИВАНОВА… Вышла замуж фамилия стала ПЕТРОВА, при этом документы о недвижимости не меняла.Вышла второй раз замуж стала СИДОРОВА.Что то надо предпринимать? Ведь если я с паспортом показываю св о браке там указана фамилия первого брака, а не та что на документах о недвижимости :)?

Татьяна

Между первым и вторым браком должен быть документ о расторжении брака. Таким образом, у Вас будет: дарственная на Иванову, свидетельство о браке Ивановой с Петровым (с приобретением фамилии Петрова), свидетельство о расторжении брака Петровой, свидетельство о браке Петровой с Сидоровым (с приобретением фамилии Сидорова). По этим документам можно проследить перемену фамилии от Ивановой до Сидоровой и подтвердить, что это один человек.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В связи с переменой фамилии (по причинам заключения брака, его расторжения, заключения нового брака) нет необходимости менять правоподтверждающие документы на объект недвижимого имущества.

Документами, подтверждающими при этом принадлежность объекта данному конкретному лицу, будут являться свидетельства о заключении брака и о его расторжении, в которых указывается на перемену фамилии.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Что то надо предпринимать? Ведь если я с паспортом показываю св о браке там указана фамилия первого брака, а не та что на документах о недвижимости :)?

Татьяна

нет необходимости, поскольку Вы всегда можете предоставить документы подтверждающие изменение фамилии в связи с заключением брака.

но если есть желание, можете, конечно, через МФЦ обратиться в ФРС и они внесут изменения в реестр.

кроме того сведения о Вашем изменении фамилии должны быть переданы в ФРС органами МВД (ст.32)

Статья 32. Правила направления документов (содержащихся в них сведений), необходимых для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости, в порядке межведомственного информационного взаимодействия

7. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения изменений в сведения о физическом лице направляет в орган регистрации прав соответствующую информацию.