Предусмотрена ли компенсация за досрочное погашение автокредита?

Имеем ли мы право на компенсацию за досрочное погашение автокредита? Брали автокредит на 5 лет. Навязали страхование жизни и автокаско. Хотим получить компенсацию ,от страховой компании, страховавшей жизнь и от Русфинанс банка, за досрочное погашение кредита! Проценты не пересчитывались! Выплатили полную сумму с процентами!

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Хотим получить компенсацию, от страховой компании, страховавшей жизнь и от Русфинанс банка, за досрочное погашение кредита!

Дмитрий

Законом как таковой «компенсации» не предусмотрено. Думаю, что вашим договором тоже.

Единственное на что можно рассчитывать, это возврат части страховой премии.

НО, согласно ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Можете прислать договор на ознакомление и тогда сможем говорить в возможно возврате денег.

С уважением, Сергей П.