Является ли инсульт страховым случаем по кредиту?

здравствуйте вопрос такой человек взял кредит умер причина смерти внутримозговое кровоизлияние в полушарие субкортикальное (инсульт)на учёте в поликлинике не состоял- является ли это страховым случаем?

, евгения, г. Самара
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, необходимо изучить договор страхования жизни, в договоре должно быть прописано что является страховым случаем и указаны выгодоприобретатели.

Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Чтобы определить является ли инсульт страховым случаем Вам следует обратится к правилам страхования, которые как правило являются приложением к договору страхования. Дело в том, что у разных страховых компаний разные правила, которые определяют что является страховым случаем, а что нет. Дело в том, бывает, что в правилах страхования предусмотрены различные исключения, то есть когда тот или иной случай признается не страховым.

Екатерина Приходько
Юридическая компания "Центр правовой поддержки населения", г. Уфа

Кроме того обратите внимание, что в договоре страхования или в правилах страхования возможно указание на причины смерти, т.е. смерть от болезни не попадет под страховой случай, если указанно в качестве условия смерть от несчастного случая. Но Вам лучше в любом случае уведомить страховую о наступлении страхового случая.