Можно ли встать в очередь на получение жилья, если нет жилья в собственности и живем с родителями?

Добрый вечер, у меня вопрос по постановке меня на очередь на квартиру.

Вопросов несколько.

Мы живём коммуналке в квартире 45кв.м.. 30 КВ.м. в собственности у моей мамы, 15 у папы. Я и мой сын 2 лет только прописаны там, не собственники. Я замужем, но муж тут даже не прописан. Прописан в Астрахани и у него там собственности тоже нет. У мамы и папы раздельный лицевой счёт и я вхожу по оплате в квитанцию мамы. С папой не общаемся. У мамы есть ещё часть собственности в 3х комнатной бабушкиной квартире и гараж. Я сейчас в декрете, получаю 50р, но и так моя зарплата на данный момент 25000, муж получает копейки, тысяч 20 и мама моя тоже тысяч 10. Вопрос первый, могу ли я вообще рассчитывать на постановку на очередь, при том, что у меня нет вообще никакой собственности и я никогда не участвовала ни в каких приватизациях. Второй вопрос, я сейчас разошлась с мужем, пока не официально, но хотелось бы официально. Не будет ли наш официальный развод считаться ухудшением условий для постановки на очередь?

, Софья, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Софья! На Ваш вопрос:

Мы живём коммуналке в квартире 45кв.м… 30 КВ.м. в собственности у моей мамы, 15 у папы. Я и мой сын 2 лет только прописаны там, не собственники. Я замужем, но муж тут даже не прописан. Прописан в Астрахани и у него там собственности тоже нет. У мамы и папы раздельный лицевой счёт и я вхожу по оплате в квитанцию мамы. С папой не общаемся. У мамы есть ещё часть собственности в 3х комнатной бабушкиной квартире и гараж. Я сейчас в декрете, получаю 50р, но и так моя зарплата на данный момент 25000, муж получает копейки, тысяч 20 и мама моя тоже тысяч 10. Вопрос первый, могу ли я вообще рассчитывать на постановку на очередь, при том, что у меня нет вообще никакой собственности и я никогда не участвовала ни в каких приватизациях. Второй вопрос, я сейчас разошлась с мужем, пока не официально, но хотелось бы официально. Не будет ли наш официальный развод считаться ухудшением условий для постановки на очередь?

полагаю, что прежде, чем Вы будете решать вопрос с постановкой на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, определитесь в отношениях с мужем. Если решите разводиться, то сделайте это до постановки на учет. Тем самым Вы избавите муниципальных служащих, работающих в жилищном отделе от лишней работы по наведению справок в отношении Вашего мужа (наличие недвижимости и т.д.). Развод, не будет являться основанием для ухудшения жилищных условий.

С уважением, Дмитрий Быков.