Какие возможны проблемы при заказе компьютера из Германии почтовой пересылкой?

Здравствуйте, я физ лицо, хочу заказать персональный компьютер комплектующими в разобранном состоянии сложенными в одну коробку (посылку) из Германии, в общей стоимости будет около 1900 евро, объясните как следует правильно оформить заказ чтобы не возникло каких либо проблем и лишних трат (налог) в связи с таможней? Какая максимальная стоимость товара не облагающаяся таможенными сборами,которую я могу провезти из-за границы? Есть ли смысл заказывать детали двумя разделенными посылками на двух разных физ лиц проживающих по двум разным адресам, поможет ли это избежать таможенной пошлины?

, Даниил, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо руководствоваться нормами таможенного законодательства:

ТК ТС, Статья 355. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

1. Таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.
2. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат:
1) товары для личного пользования, перемещаемые в несопровождаемом багаже или доставляемые перевозчиком в адрес физического лица;
<...>

СОГЛАШЕНИЕ от 18 июня 2010 года О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ИХ ВЫПУСКОМ

<...>

ТОВАРЫ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,
ПЕРЕМЕЩАЕМЫЕ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ, С ОСВОБОЖДЕНИЕМ
ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

<...>

I. Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, ввозимые на таможенную территорию таможенного союза в сопровождаемом и несопровождаемом багаже

1. Товары для личного пользования таможенная стоимость(за исключением этилового спирта и неделимых товаров), перемещаемые воздушным транспортом, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро, и общий вес которых не превышает 50 килограммов.

<...>

II. Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, доставляемые перевозчиком в адрес физического лица

11. Товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива и неделимых товаров), ввозимые в течение календарного месяца в адрес одного получателя, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и вес не превышает 31 килограмма.

<...>

В Вашем случае, при доставке товара стоимостью около 1900 евро одной посылкой и одному получателю необходимо будет уплатить таможенные платежи. Имеет смысл заказывать для одного получателя одну посылку стоимостью до 1000 евро.