Рассмотрение гражданского дела в отсутствие истца, без письменного ходатайства о заочном рассмотрении

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с таким вопросом: Истец на заседание суда по гражданскому делу не явился, заседание суда по этой причине началось с опозданием в 30 мин. Секретарь несколько раз в течение этих 30 минут спрашивала, не появился ли истец, что позволяет сделать вывод о том, что истец не ставил суд в известность о своей неявке. Во время заседания судья озвучила, что истец в телефонограмме заявил о своем отсутствии и о рассмотрении дела без его участия. В протоколе заседания значится "заявление". Правомерно ли было рассмотрение дела без истца и без письменного ходатайства от него о рассмотрении дела в его отсутствие? Благодарю.

, Юлия, г. Калининград
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!  Если надлежащим образом уведомили истца, например, направили смс о месте и времени судебного заседания, при согласии истца о уведомлении через смс, или направили повестку почтой, фонограммой и т.д., то действия суда правомерны.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

 1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

С уважением юрист Дмитрий.