Влияние биографии родителей на работу детей в правоохранительных органах

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. 20 лет назад на моего отца было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, но было прекращено по ст. 7 УПК РФ. Уголовное дело уничтожено в связи с истечение сроков хранения. Я учусь в 11 классе и планирую учиться в юридическом университете. Может ли данный фактор наложить запрет на моё поступление и дальнейшую службу в правоохранительных органах? Спасибо.

, Полина, г. Омск
Андрей Кони
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! На поступление ВУЗ и Ваше обучение привлечение Вашего отца к уголовной ответственности никак не повлияет, однако на дальнейшее трудоустройство в правоохранительных органы повлиять может, хотя по факту у него отсутствует судимость! Стоит отметить, что если уголовное дело в отношении вашего отца было прекращено по реабилитирующим основаниям, то указанное обстоятельство не может повлиять на Ваше трудоустройство!