Что будет, если на заседание не явится ни одна из сторон?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: Был подан иск на строительную компанию. Судебное заседание еще не состоялось, но вопрос был решен мирным путем, тоесть надобность в судебном процессе отпала. Что будет, если я не заберу иск и на заседание не явится ни одна из сторон? Судебный процесс будет прекращен без последствий?

Уточнение от клиента

Что будет если я не заберу иск и на заседание не явится ни одна из сторон?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр.

Заблаговременно, до судебного процесса, напишите в суд заявление об отказе от исковых требований.

Суд примет отказ и производство по делу будет окончено.

Желаю удачи!

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

если не заберете иск, то дело будет прекращено после 2х ваших неявок в отсутствие с вашей стороны ход-в о рассмотрении в ваше отсутствие или переносе суд заседаний.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вы можете направить в суд ходатайство о прекращении производства по делу и отказ от иска. в данном случае производство по делу будет прекращено. однако Вы более не сможете обратиться в суд с такими же требованиями (по тому же предмету и основанию). Поэтому лучше всего явиться в суд и заявить о разрешении вопроса посредством мирового соглашения в суде.