Каковы права коллекторов и заемщика при просрочке микрозайма?

Добрый день, есть микро займ, на сумму 17 тыс. рублей, не удалось свое-времнно погасить задолженность. Звонят коллекторы, я не теряюсь, трубку беру. Говорю что оплачу, жду поступления денег. Но от них начинают поступать угрозы... - Типо, ищите деньги где хотите, идите в ломбард или занимайте у родственников.

Подскажите пожалуйста, имеют ли они право давить на людей своими звонками и угрозами, а так-же какие последствия могут быть если долг не оплачивается к примеру месяц или два? (кроме того что % растет)

, Павел, г. Новороссийск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего коллекторы не имеют права (ст. 6 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ) :

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

плюс ст. 7:

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.

а так-же какие последствия могут быть если долг не оплачивается к примеру месяц или два?

Павел

собственно только % и может расти. Ну и соответственно они могут и должны взыскивать сумму долго только через суд и никак иначе.

Евгений Статус К
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте!

Существует Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, который регламентирует деятельность лиц по взысканию просроченной задолженности. В частности, в ст. 6 указано:

Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Таким образом, если Вы считаете, что в отношении Вас направлены противоправные действия, Вы имеете право требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями коллекторов, непосредственно с микрофинансовой организации (ст. 11 указанного Закона).

Кроме этого, можно написать заявление в прокуратуру, где подробно описать действия коллекторов, указать на то, что поступают угрозы и Вы опасаетесь за свою жизнь и здоровье.

Что касается правовых последствий просрочки возврата займа, то кредитор имеет безусловное право обратиться в суд и взыскать сумму долга, проценты и штрафные санкции.

С уважением, Евгений.