Стоит ли подавать апелляцию на уменьшение срока?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста знакомого осудили на 10 лет ч.3 Статья 30; пункт г, ч.4 Статья 228.1 , стоит ли подавать апелляцию на уменьшение срока? Могут ли прибавить к данному сроку?

, Алина, г. Хабаровск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Алина.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста знакомого осудили на 10 лет ч.3 Статья 30; пункт г, ч.4 Статья 228.1, стоит ли подавать апелляцию на уменьшение срока? Могут ли прибавить к данному сроку?

Алина

Изменить приговор в сторону ухудшения могут только по апелляционному представлению прокурора.

Вот только преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, наказывается

лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Попробовать обжаловать несомненно стоит, но гарантий на успех никаких нет.