Согласно какому закону можно потребовать отдых после ночного дежурства?

Здравствуйте. Супруга работает врачем в поликлинике. 2 раза в месяц ставят ночные дежурства. Выглядит это так: понедельник с 8.00 до 17.00., после идет на дежурство с 18.00 до 08.00 вторника, а с 08.00 до 17.00 вторника опять прием в детской поликлинике. Грубо сказать беспрерывно 36 часов работы.

Согласно какому закону можно потребовать отдых после ночного дежурства и сколько часов он будет составлять?

, Антон, г. Гусиноозерск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Антон здравствуйте! Все должно быть отражено в Трудовом Договоре или в доп. соглашении к нему. Понятие дежурства должно определять какое это дежурство — на дому или в стационаре.

Приведу общие нормы:

Трудовой Кодекс РФ Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

 и древнее Постановление, которое до сих пор действует

Постановление СНК СССР от 24.09.1929 (ред. от 08.07.1977) «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю»

11. Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников указанных в ст. 1 предприятий и учреждений, во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

Что касается дежурств на дому — почитайте статью 350 ТК РФ «Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников» и Положение об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому, утвержденным Приказом Минздрава России от 02.04.2014 N 148н

Антон
Клиент, г. Гусиноозерск

дежурство не на дому. Дежурство в стационаре, где времени для сна и отдыха отсутствует. Всю ночь поступают больные. А утром врач без отдыха идет на свою повседневную работу и ведет прием населения. Я считаю, что при таком графике работы, без сна, можно просто допустить врачебную ошибку... Что потом будет чревато последствиями, для самого врача.

В трудовом договоре нет не слова про дежурства. И порядок отдыха нам неизвестен.

Тогда исходите из тех общих положений которые я вам написал. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру.