Как вернуть залог от нечестного работодателя?

Здравствуйте, работодатель взял залог с условием, что вернет при выполнении работы. Но работу эту выполнить невозможно, ее не принимают, даже если она хорошо сделана, находятся придирки. Как вернуть деньги и отказаться от работы? Работа невыполнимая, и залог отдавать не хотят.

, Татьяна, г. Москва
Ксения Ельшина
Юрист

Добрый день, Татьяна!

Трудовые отношение не предусматривают в принципе передачу работником какой-либо вещи в залог.

Согласно ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Если вы выполняете работу по гражданско-правовому договору, то соответственно платить должны вам, а не брать что-то в залог.

Для возврата вещи вы можете обратиться в суд с иском о возврате вещи. Соответственно вам потребуется чем-то доказать, что вещь действительно ранее была передана: соответствующий пункт договора, акт приема-передачи и тд.